Главная / Новости / Развиваем международное сотрудничество

Развиваем международное сотрудничество

29.04.2021

Омский АНЦ (СибНИИСХоз) провел рабочие совещания в онлайн режиме с коллегами из Казахстана и Германии.

Ограничения, связанные с пандемией, смягчаются неодинаково в разных странах. Данное обстоятельство по-прежнему влияет на интенсивность международных научных и производственных контактов. Решение ряда вопросов в режиме видеоконференции – зачастую единственный выход из создавшегося положения.

На текущей неделе Омский аграрный научный центр провел две рабочие встречи в режиме онлайн – с аграрными предприятиями Республики Казахстан и Германским семенным альянсом LLC «German Seed Alliance Russ». В ходе переговоров директор Омского АНЦ Максим Чекусов, замдиректора по производству Павел Поползухин, академик РАН Иван Храмцов и руководители основных подразделений рассказали о научной и производственной деятельности учреждения. Немаловажная деталь, характеризующая высокий уровень развития центра: 114 сортов сельскохозяйственных культур селекции Омского АНЦ  включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, 47 сортов зерновых культур допущены к использованию в Казахстане. Производство оригинальных семян с 2014 по 2020 годы Омский аграрный научный центр увеличил более чем в два раза.

Работа над новыми сортами продолжается.  К примеру, сорт мягкой яровой пшеницы Семеновна, включенный в Госреестр Республики Казахстан в текущем году, обладает высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и болезням. Другой сорт мягкой яровой пшеницы Омская 44 также с 2021 года включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону, его достоинства – качество зерна, устойчивость к различным патогенам. Рядом значимых преимуществ обладают также новые сорта, проходящие государственное сортоиспытание или уже внесенные Госреестр в 2020-2021 годах:

– мягкой яровой пшеницы Омская 45, Омская крепость, Памяти Суслякова;

– сорт яровой твердой пшеницы Омский лазурит;

– сорта ярового ячменя Омский 101, Омский 102;

– сорт овса Иртыш 33;

– сорт гороха Триумф Сибири;

– сорт сои Сибириада 20.

«Плюсы работы с нашим учреждением в том, что мы уже отработали методы селекции и технологии возделывания многих культур, – сказал директор Омского АНЦ Максим Чекусов. – Кроме зерновых и зернобобовых, это еще и масличные культуры. Важно, что ученые Омского аграрного научного центра предлагают товаропроизводителям комплексное сопровождение, предоставляют рекомендации по системам обработки почвы, оптимальному применению удобрений и защите растений».

Читайте также

Выбор языка