Главная / Новости / Развитие Омского АНЦ отмечено на уровне Минсельхоза России

Развитие Омского АНЦ отмечено на уровне Минсельхоза России

13.08.2021

Научное учреждение продемонстрировало свои новые сорта в ходе Всероссийского Дня поля-2021.

Напомним, что 12-14 августа в Свердловской области проходит ежегодный агрофорум, в котором участвуют представители власти, ведущих научных учреждений и предприятий России. В ходе профильных секций участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся успехов отечественной селекции, повышения плодородия и другие направления развития АПК.

На пленарном заседании первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов отметил, что Всероссийский День Поля обеспечивает продвижение научных и технологических разработок в практическую плоскость, демонстрирует новые подходы к земледелию:

«Но нам необходимо двигаться дальше, делать сельское хозяйство более технологичным. Данными вопросами занимается команда ученых, которые сегодня презентуют свои достижения, а главное  – разделяют с нами ответственность по развитию отечественного агропромышленного комплекса. Мы благодарим Уральский НИИ сельского хозяйства, Омский аграрный научный центр, Московский НИИ сельского хозяйства и другие учреждения. Россия должна демонстрировать свое аграрное преимущество в мире, и это связано с серьезной селекционной работой, сортообновлением – теми задачами, которые перед нами поставило руководство страны», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства России непосредственно на полях агрофорума отметил селекционные достижения Омского АНЦ, в том числе новые сорта мягкой яровой пшеницы  Тарская 12, Омская 44 и 45, твердой яровой пшеницы Омский коралл, а также сорта ячменя, сои, гороха, которые отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и поражению болезнями.

Как уже сообщалось, ежегодно новинки научного учреждения включаются в Госреестр РФ. Сорта Омского АНЦ возделываются на площади более 6 млн гектаров – в России и 5 млн гектаров – в Республике Казахстан.

Читайте также

Выбор языка