Это запатентованная разработка ученых ВНИИБТЖ – структурного подразделения Омского аграрного научного центра.
Так как отсутствуют эффективные методы лечения вируса лейкоза и его вакцинации, борьба с ним основана на профилактических мерах, направленных на снижение его передачи, которые, тем не менее, не всегда дают положительный результат. Главным образом потому, что требуют огромных экономических затрат, необходимых для их реализации.
«Поэтому актуальным направлением является поиск новых химических соединений, эффективно снижающих уровень провирусной нагрузки при лейкозной инфекции, – комментирует главный научный сотрудник лаборатории эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом, профессор Василий Власенко. – Доклинические исследования противолейкозной активности новых химических соединений могут быть проведены при экспериментальном инфицировании морских свинок, но такие исследования длительны и не позволяют одновременно оценивать большое количество соединений. В этой связи нами был предложен новый способ, который позволяет в лабораторных условиях проводить тестирование противолейкозной активности в специальных планшетах большого числа химических соединений с минимальными материальными затратами с целью отбора соединений-лидеров для дальнейшего испытания на лабораторных животных».
Авторами изобретения являются научные работники Всероссийского НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных Омского АНЦ Василий Власенко, Наталья Новикова, Евгений Вишневский, Светлана Терновская. Новый способ тестирования противолейкозной активности подтвержден патентом Федеральной службы по интеллектуальной собственности.