Главная / Новости / Разработан комбинированный сошник, повышающий урожайность

Разработан комбинированный сошник, повышающий урожайность

08.04.2024

Группа ученых под руководством директора Омского АНЦ, кандидата технических наук Максима Чекусова вела интенсивные исследования в данном направлении на протяжении двух лет.

В настоящее время Омским аграрным научным центром получен патент на полезную модель, которая может применяться в разных природно-климатических зонах, в том числе в степных засушливых районах.

«Комбинированный сошник сеялки предназначен для раздельного посева зерновых культур и внесения минеральных удобрений, – прокомментировал соавтор полезной модели, зав. отделом механизации и экономических исследований Омского АНЦ, кандидат технических наук Александр Кем. – Распределитель, предложенный разработчиками, является двухпоточным, то есть рабочие поверхности отделены друг от друга разделительной пластиной. Через семяпровод выходят семена и распределяются под левой стрелой сошника, а удобрения поступают под правое лезвие. Таким образом, семена и удобрения не контактируют – и мы получаем полосной посев и полосное внесение удобрений, что положительно сказывается на полевой всхожести семян и, в конечном итоге, повышает урожайность».

Исследованиями занимались ученые Омского аграрного научного центра
М. Чекусов, А. Кем, А. Шмидт, Е. Михальцов. Федеральной службой по интеллектуальной собственности произведена регистрация в Государственном реестре полезных моделей РФ.

Читайте также

Выбор языка