Главная / Новости / Разработан эффективный способ возделывания яровой пшеницы

Разработан эффективный способ возделывания яровой пшеницы

13.10.2023

Создание новых сортов – одно из основных направлений работы ученых Омского АНЦ. Не менее важным направлением является разработка способов возделывания различных культур.

По сути, речь идет о действенных рекомендациях для аграриев, при выполнении которых можно с большой долей вероятности рассчитывать на повышенный урожай. Изобретение такого рода становится результатом многолетних исследований группы научных работников, как правило, из разных подразделений.

К примеру, эффективный способ возделывания яровой твердой пшеницы, патент на который получен Омским АНЦ этой осенью, разработан в ходе совместных исследований учеными селекционно-семеноводческого и агротехнологического центров. Он включает весь комплекс возделывания данной культуры от протравливания семян с применением эффективных химических средств против вредителей и предпосевной обработки почвы до внесения минеральных удобрений, подкормок в период колошения и уборочных работ.

Полный набор вышеназванных мероприятий позволит максимально использовать внутренние биологические резервы, заложенные в семенах, и повысить продуктивность сорта.

Исследованиями занимались ученые Омского аграрного научного центра М.Евдокимов, Л.Юшкевич, П.Поползухин, Н.Балабанова, Е.Ледовский, В.Юсов, Ю.Паршуткин, И.Пахотина.  Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдан патент на изобретение (на фото), произведена регистрация в Государственном реестре изобретений РФ.

Патент получен по гранту «Создание и развитие селекционо-семеноводческих центров в рамках исполнения соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий».

Читайте также

Выбор языка