Главная / Новости / Районированы Вечерний Омск и Тарская юбилейная

Районированы Вечерний Омск и Тарская юбилейная

24.08.2022

Сорта Омского АНЦ одобрены Госсорткомиссией для внесения в Госреестр селекционных достижений РФ.

Районирование сортов – необходимый и важный этап отбора лучших сортов в определенных границах их возделывания. Положительное решение принятое Государственной сортовой комиссией обеспечивает аграриям уверенность в перспективности сорта и расширении посевных площадей.

Сразу два новых сорта Омского аграрного научного центра районированы по Западно-Сибирскому региону.

Высокоурожайный сорт картофеля Вечерний Омск – универсального использования, то есть пригоден для жарки, варки, приготовления супов. Предусмотрен для выращивания как в крупных товарных хозяйствах, так и фермерских, личных подсобных хозяйствах. Обладает устойчивостью к наиболее распространенным болезням картофеля, а также к вредителю – золотистой картофельной нематоде.

В условиях, когда в России  по-прежнему существенные проблемы с замещением импортных сортов картофеля отечественными, районирование нового сорта является значительным шагом вперед для омских селекционеров. Напомним, что на счету отдела картофеля Омского АНЦ уже имеется несколько перспективных сортов – Былина Сибири, Хозяюшка, Алена, Триумф, обладающих рядом конкурентных качеств.

Значимой победой ученых Омского аграрного научного центра стало районирование сорта яровой мягкой пшеницы Тарская юбилейная. Созданный усилиями отдела северного земледелия, данный сорт характеризуется высокой и стабильной урожайностью, устойчивостью к засухе, болезням и полеганию. При соблюдении технологии возделывания данный сорт позволит аграриям собирать урожай до 40 центнеров с гектара,  что особенно важно для животноводческих хозяйств. Радует, что одобрение Госсорткомиссии получает уже не первый сорт зерновых, созданный отделом северного земледелия. Сорт яровой мягкой пшеницы Тарская 12 прошел районирование в 2020 году и хорошо известен товаропроизводителям своей скороспелостью, урожайностью и отличными хлебопекарными качествами.

Читайте также

Выбор языка