Главная / Новости / Проект молодого ученого Омского АНЦ отметили на федеральном уровне

Проект молодого ученого Омского АНЦ отметили на федеральном уровне

17.07.2023

Подведены итоги конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2023 года.

Конкурс Российского научного фонда (РНФ) направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 35 лет, защитивших кандидатские диссертации. В текущем году фонд поддержал 254 проекта молодых ученых по всей стране, в том числе проект старшего научного сотрудника лаборатории микробиологии Омского АНЦ Натальи Шулико.

«Выиграть в конкурсе федерального масштаба, безусловно, очень приятно и одновременно ответственно, – говорит Наталья. – Стоит отметить,  что мы к этому проекту шли не один год – и уже есть определенные наработки. Сформирована исследовательская группа молодых ученых агротехнологического центра, которым предстоит впервые провести анализ микробного статуса ризосферы зерновых культур в различных почвенно-климатических условиях».

Выбранное направление является принципиально новым и актуальным для Сибири и России в целом. Практическим результатом станет технология применения инновационных микробиологических препаратов, способствующих сохранению плодородия почвы и снижению пестицидной нагрузки.

Федеральный грант предусматривает финансирование по пять миллионов рублей ежегодно. Его реализация рассчитана до 2026 года.

«Радует, что наши научные работники получают столь внушительную поддержку от государства, – комментирует зав. агротехнологическим центром, председатель Совета молодых ученых Омского АНЦ Артем Тимохин. –  Безусловно, это способствует развитию научной карьеры наших сотрудников, расширяет горизонты их научной мысли. Хотелось бы напомнить, что кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Шулико в 2021 году признана лауреатом молодежной премии Правительства Омской области. Победа в конкурсе федерального уровня – это значительный шаг вперед не только для нее, но для всего центра».

Фото: Сергей Мельников («Омская Правда»)

Читайте также

Выбор языка