Главная / Новости / Прочная научная база

Прочная научная база

30.08.2022

В Омском аграрном научном центре состоялся Ученый Совет, посвященный 75-летнему юбилею доктора сельскохозяйственных наук М.Г. Евдокимова.

Михаил Григорьевич – видный ученый в области генетики и селекции, известный в России и за ее пределами. На протяжении почти трех десятилетий возглавлял лабораторию селекции яровой твердой пшеницы знаменитого на всю страну СибНИИСХоза, а ныне – Омского аграрного научного центра. Научным коллективом под его руководством на основании изучения разнообразного набора сортов на различных фонах и проведенных генетических исследований разработаны и дополнены теоретические основы селекции яровой твердой пшеницы в Западной Сибири, предложены модели сортов разных групп спелости.

Доктор наук М.Г. Евдокимов является автором и соавтором многих сортов яровой твердой пшеницы – Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омский изумруд и других. Им опубликовано 213 научных работ, в том числе монографии, статьи, рекомендации. В настоящее время руководство лабораторией принял его ученик и ближайший сподвижник – кандидат сельскохозяйственных наук Вадим Станиславович Юсов. Сам Михаил Григорьевич продолжает работать в лаборатории главным научным сотрудником.

«Исследования по селекции твердой пшеницы остаются в Омском АНЦ приоритетными, учитывая то место, которое занимает данная культура в импортозамещении. Не секрет, что твердая пшеница является основным сырьем муки высшего сорта специального помола, предназначенной для макаронных изделий высшего качества. Потребность в такой муке особенно велика сейчас, в условиях международных санкций, а значит – значительна потребность в отечественных сортах», – подчеркнул в ходе Ученого совета Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа.

Научная база, заложенная доктором наук М.Г. Евдокимовым, продолжает приносить значительные результаты.

«Районированные в Прииртышье сорта твердой пшеницы селекции Омского АНЦ уже зарекомендовали себя как культуры, отличающиеся высокими потенциалом продуктивности и устойчивостью к болезням растений, – сказал директор научного учреждения Максим Сергеевич Чекусов. – В 2020-2021 годах созданы новые сорта Омский коралл и Омский лазурит, которые характеризуются высоким качеством зерна и отличными макаронными свойствами».

Заслуги Михаила Григорьевича отмечены на федеральном и региональном уровнях. Юбиляру вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в его адрес поступили поздравления от Сибирского отделения Российской академии наук, Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, Агропромышленного союза, филиала Россельхозцентра, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

Читайте также

Выбор языка