Главная / Новости / Повышаем квалификацию специалистов в ведущих НИИ страны

Повышаем квалификацию специалистов в ведущих НИИ страны

17.07.2023

В начале лета обучение было организовано в Московской сельскохозяйственной академии им. К.Тимирязева, а на днях сотрудники Омского АНЦ повысили квалификацию на базе Кубанской опытной станции – филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. Вавилова (ВИР).

Финансирование обучения осуществляется в рамках федерального гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

Повышение квалификации прошли младший научный сотрудник лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы Наталья Пугачева и младший научный сотрудник лаборатории селекции яровой твердой пшеницы Анна Шпигель.

Лекционно-практический курс читали ведущие ученые из ВИРа и Национального центра зерна им. П. Лукьяненко, а также профильного отдела Минсельхоза Краснодарского края.

«Немаловажно, что программа повышения квалификации сформирована исходя из задач Федеральной доктрины продовольственной безопасности, – комментирует молодой сотрудник Омского АНЦ  Анна Шпигель. –  Рассматривались вопросы, связанные с рациональным использованием коллекции ВИР, её роли в обеспечении научной базы агротехнологий, создании приоритетных культур для импортозамещения».

Сотрудники Омского АНЦ также ознакомились с полевой коллекцией зерновых, крупяных, масличных и других культур, посетили Кубанский генетический банк и селекционно-опытную станцию.

Читайте также

Выбор языка