Главная / Новости / Посевы контролируем с помощью квадрокоптера

Посевы контролируем с помощью квадрокоптера

29.06.2021
Это значительно упрощает работу ученых и производственников, ведь за последние два года посевные площади Омского АНЦ (СибНИИСХоза) увеличились до 17 тысяч гектаров.
Только в опорном пункте семеноводства близ поселка Новоуральский Таврического района в нынешнюю посевную засеяно в два раза больше пашни, чем в прошлом сезоне. Порядка 700 гектаров – в Омском районе и 300 гектаров – в отделе северного земледелия в Тарском районе.
«В сложных погодных условиях, когда в мае и июне было недостаточно влаги, мы смогли успешно завершить посевную. Но сейчас перед нами новая задача – защитить всходы от засухи, сорняков, болезней и вредителей, сохранить урожай, – уверен директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов. – С помощью квадрокоптера наши специалисты обследовали поля в каждом подразделении научного учреждения, оценили состояние посевов, чтобы оперативно принять решение на том или ином участке, в целом дать оценку прошедшей посевной, учесть все недочеты и не допускать их в будущем».
Напомним, что современную технику для контроля за качеством посевов ученые Омского АНЦ используют не первый год. Цифровизация аграрной науке – только на пользу. Квадрокоптер способен оперативно сканировать значительные площади, что позволяет оптимизировать исследовательскую работу, экономить финансовые и материальные ресурсы, средства защиты растений.
Фото Омский АНЦ, pixabay.com

Читайте также

Выбор языка