Главная / Новости / Посевная завершена вопреки сложным условиям

Посевная завершена вопреки сложным условиям

11.06.2021

В текущем сезоне отмечено три температурных рекорда, воздух прогревался до 42 градусов.

«С апреля на территории региона практически не было дождей, наблюдались элементы засухи, суховеи, – говорит директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов. – Запасы влаги с осени и зимы незначительны. В связи с экстремальными погодными условиями почва прогревалась до 70 градусов. На растениях наблюдались ожоги, перетяжки, из-за жары активизировались вредители. Но, несмотря на сложные погодные условия, посевная кампания нами успешно завершена. Более того, по ряду культур мы откорректировали планы в сторону увеличения – по посевам пшеницы, рапса, масличного льна. Во взаимодействии с региональным и федеральным Минсельхозом заложили демонстрационные площадки по различным технологиям, включая интенсивные. Кроме того, в рамках развития Научно-образовательного центра Омской области провели посевы сои для того, чтобы отработать технологии выращивания данной перспективной культуры».

По словам руководителя Омского АНЦ, значительно увеличены посевные площади в опорном пункте семеноводства в Таврическом районе. Как уже сообщалось, там научное учреждение реализует крупный инвестпроект – создает современный семеноводческий комплекс производительностью 10 тысяч тонн элитных семян в год.

В целом по научному учреждению, включая подразделения в Тарском и Омском районах, площади посевов за последние два года выросли до 17 тысяч гектаров. В настоящее время работники центра продолжают борьбу с сорняками и вредителями, приступили к обработке паровых полей.

В ближайшие дни состоится приемка посевов, во второй половине июня в Омском АНЦ запланирован ученый совет, на котором подведут итоги посевной кампании.

Читайте также

Выбор языка