Главная / Новости / Пилотный проект распределенной сети агрометеостанций

Пилотный проект распределенной сети агрометеостанций

02.11.2021

АО «ЭР-Телеком Холдинг» и ФГБНУ «Омский АНЦ» заключили соглашение о внедрении пилотного проекта по созданию распределенной сети агрометеостанций.

В рамках соглашения на опытных полях Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) установлена автономная агрометеостанция. В ходе реализации проекта в Омском районе Омской области будет дана оценка возможности использования агрометеостанций и программного обеспечения для автоматизации деятельности в сфере управления агропромышленным комплексом.

Использование современных агрометеостанций позволяет осуществлять мониторинг микроклимата – температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, температуры, влажности почвы и многого другого. Благодаря этому возможно прогнозировать развитие и созревание растений, планировать работы в поле, определять сроки внесения удобрений и даты обработки растений средствами защиты.

Агрометеостанция осуществляет автоматический сбор метеорологической информации с последующей систематизацией и анализом данных с помощью специализированного программного обеспечения.

Читайте также

Выбор языка