Главная / Новости / Петр Николаев: «Впервые оказавшись в СибНИИСХозе, я понял – это мой дом»

Петр Николаев: «Впервые оказавшись в СибНИИСХозе, я понял – это мой дом»

13.12.2022

Кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) П.Н. Николаеву присуждена Молодежная премия Правительства Омской области.

Напомним, что региональная премия присуждается ежегодно для поощрения молодых деятелей науки. В 2022 году премий удостоились проекты научных работников в области медицины, юриспруденции, техники, сельского хозяйства, в том числе руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ П.Н. Николаев.

«Мое знакомство с СибНИИСХозом началось еще в 2001 году, когда я учился в 9 классе. Сюда с делегацией от Северо-Казахстанской области приехал мой отец и взял меня с собой, – рассказывает Петр Николаевич. – Когда я вошел в здание главного корпуса, меня поразил его исторический облик и интересная работа ученых, которую нам продемонстрировали. Настоящий храм науки! Я понял, что хочу здесь работать, что это мой дом. Потом была учеба в вузе, по завершении которой мне посчастливилось поступить в аспирантуру Сибирского НИИ сельского хозяйства. Уже было ясно, что я буду заниматься озимыми культурами. Помню, как закладывали первые опыты под руководством моего наставника кандидата сельскохозяйственных наук Павла Вавиловича Поползухина, благодаря которому я защитил кандидатскую диссертацию. С тех пор прошли годы, но у меня ни разу не возникло сомнений  в выборе своего жизненного пути. Очень приятно участвовать в развитии нашего центра. Я видел его и в 2001 году, и в 2010 году – и вижу, какие масштабные изменения происходят здесь сегодня под руководством нашего директора Максима Сергеевича Чекусова. Поступает много нового оборудования, молодые ученые повышают квалификацию в ведущих НИИ страны, получают премии за свою работу, есть возможность улучшить жилищные условия за счет служебного жилья или получить жилищный сертификат».

Важно, что селекционно-семеноводческий центр, которым руководит П.Н. Николаев, достигает значительных успехов в своей профильной деятельности. К примеру, в 2022 году селекционными достижениями центра стали государственные патенты на сорта яровой мягкой пшеницы Тарская юбилейная и Семёновна, ярового овса Иртыш 33, картофеля Вечерний Омск. Еще восемь новых сортов переданы на государственное сортоиспытание. Данные сорта отличаются высоким качеством зерна и устойчивостью к суровым природно-климатическим условиям Западной Сибири.

На фото: П.Н. Николаев – крайний слева

Читайте также

Выбор языка