Главная / Новости / Перспективные сорта проходят испытание

Перспективные сорта проходят испытание

10.08.2021

Специалисты селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ и представители областной госкомиссии посетили государственный сортоучасток в Шербакульском районе.

«Сортовые ресурсы представлены яровой мягкой и твердой пшеницей и яровым ячменем. Кроме того, на сортоучастке имеется набор многолетних трав – люцерны и костреца. Все новинки селекции и перспективные сорта проходят испытания на урожайность, качество и устойчивость к листостебельным заболеваниям», – комментирует И.А. Белан, зав. лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук.

По словам Игоря Александровича, из новинок селекции Омского аграрного научного центра заслуживают внимания сорта яровой мягкой пшеницы Тарская юбилейная, Омская 45, Омская крепость и ярового ячменя Омский 102, которые отличаются устойчивостью к засухе и поражению болезнями, высокой урожайностью и содержанием белка.

Напомним, что государственное сортоиспытание – это сравнительная оценка сортов и гибридов для получения объективных данных о каждом из них. В итоге выявляются сорта, ценные по качеству и наиболее урожайные в тех или иных районах. Без госсортоиспытания невозможно их внедрение в сельскохозяйственное производство.

Читайте также

Выбор языка