Главная / Новости / Перспективные сорта Омского АНЦ в Новосибирской области

Перспективные сорта Омского АНЦ в Новосибирской области

22.07.2022

Научно-практическая конференция, посвященная перспективным сортам и сортовым технологиям для эффективного земледелия, состоялась 21 июля в Баганском районе.

В ежегодном профильном мероприятии представители аграрной науки, сельхозпредприятий и органов власти обсудили вопросы экологического и органического земледелия, повышения эффективности производства в возделывании различных культур, оптимального применения удобрений.

Директор Омского АНЦ Максим Чекусов представил доклад о развитии селекции и семеноводства, подчеркнув комплексную взаимосвязь обновления приборно-технической базы и создания перспективных сортов.

К примеру, новейшая молекулярно-генетическая лаборатория, приобретенная в рамках нацпроекта «Наука», позволяет ученым центра выявлять в зерновых культурах хозяйственно-важные признаки – скороспелость, короткостебельность, устойчивость к заболеваниям. Обновление лабораторного оборудования и техники продолжается. Только за минувший год Омским АНЦ приобретено научное оборудование на сумму в 25 млн рублей за счет доходов от собственной деятельности, участия в федеральных грантах и комплексных научных программах.

Закономерным результатом усилий селекционеров и семеноводов, имеющих в своем распоряжении современное оборудование и технику, становятся перспективные сорта различных культур, скажем, озимой пшеницы Прииртышская, яровой мягкой пшеницы Омская 42 и 43, твердой пшеницы Омский корунд и Жемчужина Сибири,  ярового ячменя Омский голозерный 4, овса Сибирский Геркулес, сои Сибириада и других новинок селекции.

Данные сорта обладают рядом конкурентных преимуществ, в том числе высокой продуктивностью и устойчивостью к засухе, что позволяет им пользоваться стабильным спросом аграриев Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей, Алтайского края, других регион страны, а также Республики Казахстан.

В начале августа ученые и специалисты Омского аграрного научного центра представят свои новинки на межрегиональном мероприятии «День поля Новосибирской области – 2022».

Читайте также

Выбор языка