Главная / Новости / Открылась конференция к 100-летию ВНИИБТЖ

Открылась конференция к 100-летию ВНИИБТЖ

30.11.2021

«Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарной медицины на границе веков»  международный научный форум под таким названием начал работу сегодня, 30 ноября, на базе Омского аграрного научного центра.

Всероссийский НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных, три года назад вошедший в состав Омского АНЦ в качестве отдела ветеринарии, в текущем году празднует 100-летний юбилей. К этому событию приурочено масштабное научное мероприятие с участием ведущих ученых России и зарубежья.

Открывший конференцию директор Омского АНЦ Максим Чекусов подчеркнул, что вопросы ветеринарного благополучия всегда были и будут важнейшими составляющими развития отечественного животноводства. За минувшие десятилетия специалисты ВНИИБТЖ внесли значительный вклад в борьбу с опасными болезнями животных. В настоящее время они продолжают разрабатывать передовые методы и алгоритмы профилактических и диагностических мер, направленных в том числе на предотвращение лейкозов животных.

Как сообщила руководитель отдела ветеринарии Любовь Гордиенко, за вековую историю в институте созданы научные школы, которые пополняются молодыми учеными и специалистами. Благодаря содействию Омского аграрного научного центра улучшается материальная база отдела ветеринарии – приобретаются автоклавы, анализаторы крови, другая техника, позволяющая создавать экологически безопасные препараты и высокочувствительные экспресс-тесты. В 2022 году с вхождением в состав Омского АНЦ двух научно-производственных хозяйств «Омское» и «Боевое» ветеринары и зоотехники будут иметь собственную базу для многолетних исследований, что позволит им получать современные лекарственные средства, активно развивать племенную работу.

Первый день конференции, учитывая ограничения в связи с пандемией, открылся в режиме онлайн. Научные доклады были посвящены новым разработкам ветеринарных препаратов, повышению питательности комбикормов, увеличению численности и продуктивности молочного скота в Омской области.

Пленарное заседание, запланированное на четверг, 2 декабря, пройдет в комбинированном режиме. В нем примут участие представители ученого сообщества России, Республики Казахстан, регионального Минсельхоза, департамента ветеринарии Минсельхоза России, управления Роспотребнадзора по Омской области, сельхозпредприятий страны. Гости ознакомятся с перспективными научными разработками отдела ветеринарии Омского АНЦ, работой современных лабораторий научного учреждения.

На фото: доклад руководителя отдела ветеринарии Любовь Гордиенко

Читайте также

Выбор языка