Главная / Новости / Отдел ветеринарии совершенствует диагностические методы

Отдел ветеринарии совершенствует диагностические методы

14.02.2024

Одним из важнейших событий научной жизни Омского АНЦ стало создание базы данных противотуберкулезной активности, подтвержденное свидетельством о госрегистрации.

Ученые отдела  ветеринарии и животноводства (ВНИИБТЖ) создали данную базу с целью хранения и анализа информации об эффективности воздействия новых производных химических соединений различной структуры на штамм Mycobacterium bovis. Это вид микобактерий, являющихся возбудителем туберкулеза у крупного рогатого скота, известного также как «бычий туберкулез».

Исследования проводятся in vitro (от лат. – в пробирке), то есть исключительно лабораторными методами. База данных объединяет сведения по веществам, синтезированных за пять лет, и содержит их основные параметры, в том числе химические названия и формулы. Она может применяться в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся моделированием в направленном синтезе веществ с заданными свойствами. Авторами базы данных являются научные работники отдела Наталья Денгис и Евгений Борисов.

***

Другим значительным событием научной жизни Омского АНЦ стала разработка учеными отдела способа получения гипериммунной сыворотки, которая является одним из основных компонентов диагностической тест-системы на бруцеллез. Данная разработка предназначена для биологического производства, выпускающего диагностические препараты. Основные заказчики диагностики – производственные ветеринарные лаборатории. Её применяют для выявления поствакцинальных реакций с целью предотвращения ущерба от необоснованной сдачи животных. Авторы изобретения – ученые отдела ветеринарии и животноводства Любовь Гордиенко, Татьяна Янченко, Ольга Манакова. Изобретение подтверждено патентом.

Читайте также

Выбор языка