Главная / Новости / От научных разработок до производственных процессов

От научных разработок до производственных процессов

23.11.2022

В ходе Ученого совета научные работники Омского аграрного научного центра подвели итоги работы по исполнению федеральных грантов и государственного задания за 2022 год.

Мероприятие было приурочено к завершению уборочной кампании. Открывший заседание Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа сказал, что для аграриев не бывает простых сезонов:

«В текущем году мы испытали и засуху, и суховей. Именно омские ученые помогали нашим аграриям бороться с природной стихией. Но аграрная наука сегодня – это не только работа в лабораториях. Сегодня Омский АНЦ имеет огромные площади – 61 тысячу гектаров, которые уже включены в оборот, где есть и опытные делянки, и промышленное производство. Это подразделения в Омском, Таврическом, Исильскульском, Тарском районах».

 

Создавать новые перспективные сорта

Научным и производственным процессам активно способствует участие в федеральных грантах. В настоящее время Омский АНЦ реализует два важных федеральных гранта, по одному из которых в рамках нацпроекта «Наука и университеты» ведется масштабное переоснащение приборной базы и техники селекционно-семеноводческого центра, работники проходят повышение квалификации в ведущих НИИ и вузах страны. В рамках другого федерального гранта «Хлеба России» Омский АНЦ в кооперации с ведущими отечественными научными учреждениями занимается разработкой генетических технологий для ускоренной селекции яровых культур.

Кроме того, в текущем году активно выполнялись государственные задания по созданию новых сортов с улучшенными показателями продуктивности и качества, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам. К примеру, проделана огромная работа по выявлению новых экологически пластичных сортов яровой мягкой пшеницы местной селекции, которые сочетают повышенную урожайность с высоким качеством зерна. Значительная часть работы выполняется с помощью  молекулярно-генетических методов, позволяющих создавать доноры и гибриды для совершенствования  хозяйственно-ценных признаков сортов.

Ученые Омского АНЦ совершенствовали основы семеноводства зерновых культур, повышали эффективность производства элитных семян зерновых, зернобобовых культур и трав, занимались созданием адаптивных систем земледелия и агротехнологий нового поколения.

Современное оборудование и квалифицированный персонал позволяют ускорять селекционный процесс – и в конечном итоге создавать новые перспективные сорта, востребованные аграриями России и зарубежья. Селекционными достижениями 2022 года стали государственные патенты на сорта яровой мягкой пшеницы Тарская юбилейная и Семёновна, ярового овса Иртыш 33, картофеля Вечерний Омск. На государственное сортоиспытание переданы еще восемь новых сортов.

 

Практическая помощь хозяйствам

Впрочем, создание и внедрение новых сортов – пусть и значительная, но все-таки часть огромного комплекса работ, которые проводятся в учреждении.  Госзадание активно исполняется в отделе ветеринарии (ВНИИБТЖ), где разрабатываются и усовершенствуются средства и методы диагностики и профилактики социально значимых инфекций. В частности, проводится поиск новых подходов к оптимизации мероприятий при лейкозе КРС, разрабатываются технологии получения экспериментальных образцов диагностических препаратов, иммуномодуляторов, новых дезинфицирующих средств, изучаются патогенетические и иммунные процессы у лабораторных и продуктивных животных на модели хронических инфекций. В центре внимания ученых по-прежнему борьба с опасными инфекциями – бруцеллезом и туберкулезом. Консультационную и практическую помощь омских специалистов-ветеринаров получают хозяйства Омской, Тюменской, Саратовской, Пензенской областей.

Филиал Омского АНЦ – Сибирский НИИ птицеводства успешно занимается исследованиями актуальных проблем зоотехнии и ветеринарии. Разрабатываются селекционные, ресурсосберегающие биотехнологические методы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы. Усовершенствуется система биологического полноценного сбалансированного кормления птицы, создаются лекарственные средства для борьбы с инфекциями. Лаборатории СибНИИП получают заявки от товаропроизводителей на изучение кормов, кормовых добавок, биологических объектов. В настоящее время заключены договоры с предприятиями Омской области, Алтайского и Камчатского краев.

Планомерная работа ученых-ветеринаров и зоотехников направлена на повышение качества продукции  отечественного животноводства и птицеводства. Ставка на первоочередные запросы товаропроизводителей, практическое применение разработок Омского аграрного научного центра из года в год приносит ощутимые результаты, в том числе и в финансовом плане. Это дает возможность двигаться дальше, а планов впереди еще немало.

«Огромная работа предстоит не только в полеводстве, но и в животноводстве, – подчеркнул в ходе Ученого совета директор Омского АНЦ Максим Чекусов. – Один из ключевых заделов на ближайшее будущее – получение финансирования более 17 миллионов рублей на оснащение лаборатории микроклонального размножения картофеля или как она будет официально называться – репродуктивной биотехнологии. Три года мы будем иметь устойчивое финансирование, чтобы решить проблемы с обеспечением семенами картофеля отечественных производственных хозяйств. Также необходимо совершенствовать процессы в научно-производственных хозяйствах в Омском и Исилькульском районах. Запланирован перевод в статус филиала нашего подразделения в Новоуральском Таврического района, уже формируется структура, штатное расписание. Это наши подразделения, с помощью которых мы апробируем научные разработки в реальных производственных процессах».

Читайте также

Выбор языка