Главная / Новости / Омский АНЦ выполнил госконтракты регионального Минсельхоза

Омский АНЦ выполнил госконтракты регионального Минсельхоза

07.12.2022

Научно-исследовательские работы в рамках данных госконтрактов были направлены на укрепление кормовой базы региона, развитие отечественного картофелеводства и защите животноводческих хозяйств от лейкоза.

В рамках одного из госконтрактов ученые центра по заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области оценили возможности внедрения со́рговых культур в почвенно-климатических условиях нашего региона. Напомним, что в целях укрепления кормовой базы животноводства в области совершенствуется структура посевных площадей за счет расширения посевов высокопродуктивных культур. Со́рго как раз и является такой культурой, поскольку богата углеводами, белками, витаминами. Ученые Омского АНЦ провели полевые опыты, лабораторные анализы, наблюдения за фазами развития растений под воздействием удобрений. Исследовался химический состав полученных кормов. Сорта и гибриды сахарного со́рго  селекции различных научных учреждений России показали высокую продуктивность на омской земле и были рекомендованы к использованию.

***

Задачей  другого госконтракта стала оценка сортов картофеля российской и зарубежной селекции на устойчивость к биотическим и абиотическим стрессовым факторам в условиях Омской области. Актуальность указанной темы в том, чтобы дать производству перспективные отечественные сорта, которые будут конкурировать с иностранными: и по качеству, и по главным признакам – хранению, пригодности к механизированной уборке и др. В результате этой работы определены лучшие отечественные сорта, сопоставимые по экономической эффективности с зарубежными. Важно, что ученые Омского АНЦ проводят регулярную работу по созданию новых сортов картофеля. Не стал исключением и 2022 год, в числе селекционных достижений которого – государственный патент на картофель Вечерний Омск.

***

Еще один госконтракт был направлен на разработку программы контроля за состоянием стад крупного рогатого скота по лейкозу. Ученые отдела ветеринарии (ВНИИБТЖ) Омского АНЦ изучили факторы, влияющие на проявление инфекционного и эпизоотического процессов при лейкозе. Работу проводили с использованием традиционных и усовершенствованного методов диагностики в животноводческих предприятиях Омской области. Разработанная программа позволяет повысить эффективность оздоровительных мероприятий и уменьшить стоимость затрат на проведение диагностических исследований.

Итоги работы по каждому из госконтрактов озвучены в ходе научно-технического совета регионального Минсельхоза, результаты одобрены и приняты профильным министерством.

Читайте также

Выбор языка