Главная / Новости / Омский АНЦ вступил в федеральный проект по цифровизации АПК

Омский АНЦ вступил в федеральный проект по цифровизации АПК

08.04.2024

Реализацией проекта омские ученые займутся вместе с коллегами из Удмуртского государственного университета под эгидой столичного Государственного университета управления.

 Проект «Обеспечение продовольственной безопасности страны на основе создания программно-аппаратных комплексов и интеллектуальных платформенных цифровых решений в сфере развития агропромышленных технологий полного жизненного цикла» рассчитан на три года – до декабря 2026 года. Реализуется в рамках гранта Минобрнауки России для проведения крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Цель проекта в том, чтобы сократить потери и повысить эффективность производственного цикла отечественного АПК за счёт его цифровизации и роботизации производственных, экономических и управленческих процессов. Основой данных преобразований должны стать  отечественные программные и аппаратные решения.

Государственный университет управления как головной исполнитель проекта разработает организационно-управленческие решения, цифровые платформы, программные и аппаратные средства. Омский аграрный научный центр, располагающий значительным опытом работы в растениеводстве, станет соисполнителем проекта по геоинформационным технологиям в сельском хозяйстве, а также технологиям механизации. Задачи роботизации и автоматизации логических и производственных процессов будет выполнять  Удмуртский государственный университет.

Ожидаемым научным результатом проекта должно стать создание цифровой основы функционирования агрохозяйств нового поколения, независимых от иностранных разработчиков. Общее финансирование проекта – 300 млн рублей.

 

Читайте также

Выбор языка