Омский АНЦ ведет переговоры на площадке Россия – Казахстан – Аграрный научный центр
Главная / Новости / Омский АНЦ ведет переговоры на площадке Россия – Казахстан

Омский АНЦ ведет переговоры на площадке Россия – Казахстан

24.07.2026

XXII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит 24-25 июля в Омске с участием ведущих предприятий, учреждений науки, органов власти двух стран.

На форуме работают Полномочный представитель Президента России в  СФО Анатолий Серышев, Губернатор Омской области Виталий Хоценко,  Министр экономического развития России Владимир Ильичев и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Даурен Абаев. Состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета.

«Для нашего региона Республика Казахстан – один из основных внешнеэкономических партнеров, с которым мы реализуем проекты по всем ключевым направлениям, от агропромышленного комплекса до нефтехимии. Мы открыты к расширению партнерства и готовы рассматривать взаимовыгодные предложения», – подчеркнул глава региона Виталий Хоценко.

Более 400 участников из 17-ти российских регионов и свыше 100 представителей из 11-ти регионов Казахстана обсуждают на одной из самых масштабных площадок страны текущую ситуацию и перспективы сотрудничества на ближайшие годы.

В числе ключевых мероприятий – Биржа контактов для поиска новых партнеров и заключения соглашений.  Она охватывает широкий спектр отраслей, от промышленности и машиностроения до сельского хозяйства и логистики.

***

Омский аграрный научный центр в лице директора, председателя Совета Союза Торгово-промышленной палаты Омской области Максима Чекусова и заместителя директора Омского АНЦ по научной работе Артёма Тимохина ведут переговоры о сотрудничестве с предприятиями АПК Казахстана. Дружественная республика была и остается одной из перспективных стран для взаимодействия в науке, производстве и реализации продукции учреждения.

Из года в год развиваются взаимовыгодные связи с казахстанскими коллегами. С рядом учреждений и аграрных предприятий подписаны лицензионные договоры, в том числе с хозяйствами «Пушкинское», «Тукым», «Атамакен-Агро-Тимирязево», «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция», «Полтавское» и другими. Аграрии Казахстана всегда могут приобрести в Омском АНЦ проверенные временем сорта и новинки высокомаржинальных озимых и яровых культур, сои, чечевицы, кормовых трав. Кроме того, филиал центра – Омский экспериментальный завод предлагает партнерам современную технику для селекции и почвообработки*.

Фото: ТПП Омской области

____________________

* направляйте запросы:
– на приобретение семян сельхозкультур на электронную почту otdel–prodaj@anc55.ru тел. 8(3812) 95-53-71;
– на изготовление оборудования и сельхозтехники на электронную почту marketing@oez-anc.ru тел. 8 (3812) 77-53-30

Читайте также

Выбор языка