Главная / Новости / Омский АНЦ развивает совместные проекты с учеными Китая

Омский АНЦ развивает совместные проекты с учеными Китая

29.03.2024

На базе Северо-Западного сельскохозяйственного и лесного университета провинции Шэньси 28-30 марта проходит семинар по растениеводству и развитию сельских районов, в котором принимает участие Омский АНЦ.

В ходе семинара отмечено, что высококачественное растениеводство и развитие сельских районов во многом зависят от поддержки со стороны передовых научных исследований. В этой связи необходимо расширять международное и региональное сотрудничество с профильными научными учреждениями дружественных стран.

Выступивший с докладом на семинаре руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук П.Н. Николаев сказал, что научное учреждение делает значительный акцент на взаимодействии с коллегами из КНР. Два года назад подписано соглашение о научном сотрудничестве с агрономическим колледжем (факультетом) Северо-Западного университета. Имеется соглашение о проведении экологического сортоиспытания сортов сои без ГМО селекции Омского АНЦ на территории Китая. Работает совместная программа исследований по селекции ячменя пивоваренного направления.

В своем докладе Петр Николаевич сообщил о возможностях научного учреждения в проведении аналитических исследований, технологии ускоренной селекции, основных аспектах научного сотрудничества.

Отметим, что Северо-Западный университет является национальным государственным университетом под эгидой Министерства образования Китая, имеет в своей структуре 23 академических факультета – институтов, колледжей и школ.

«Взаимовыгодное сотрудничество с учеными Китайской Народной Республики имеет для нас принципиальное значение в свете развития импортозамещающих технологий, – отметил по итогам доклада руководитель селекцентра Омского АНЦ. – Наше научное учреждение планирует продолжать развивать собственные сельскохозяйственные технологии на основе укрепления партнерских отношений с китайскими коллегами».

Читайте также

Выбор языка