Главная / Новости / Омский АНЦ принял участие в Бирже деловых контактов

Омский АНЦ принял участие в Бирже деловых контактов

18.05.2023

Официальная встреча с делегацией из города Маньчжурия КНР состоялась 17 мая в рамках Биржи деловых контактов омских и китайских компаний.

Высоких гостей принял врио Губернатора Омской области Виталий Хоценко, китайскую делегацию возглавлял секретарь городского комитета КПК Юй Вэйдун. В ходе встречи стороны обменялись предложениями по развитию торгово-экономических отношений, в том числе в сфере АПК.

«Мы готовы нарастить поставки в Китай масличных культур и наладить экспорт пшеницы и ячменя. Мы также готовы к совместным проектам по хранению и переработке сельхозпродукции», – подчеркнул Виталий Хоценко.

Важно, что объемы поставок агропромышленной продукции в Китай от общего экспорта Омской области составляют 23%. Перспективными направлениями остаются экспорт муки, крупы, комбикормов, растительного масла, зерновых и масличных культур, сообщает региональный Минсельхоз.

Свою нишу в этом масштабном процессе намерен занять Омский аграрный научный центр. В настоящее время научное учреждение ведет селекцию и семеноводство по 14-ти культурам, сорта омских ученых устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов, обладают конкурентными качествами по сравнению с иностранными сортами.  По словам начальника отдела продаж Омского АНЦ Владимира Гудимова, в ходе официальной встречи проведены переговоры о сотрудничестве с заместителем генерального директора компании Altay International Grain and Oil Сунь Яоганом и председателем компании Jinglu Grain and Oil Business Co. Ltd
Чжу У, которые занимаются переработкой зерна и масла, международной торговлей зерном.

На фото: председатель компании Jinglu Grain and Oil Business Co. Ltd
Чжу У, начальник отдела продаж Омского АНЦ Владимир Гудимов

Фотоматериалы: Правительство Омской области, Омский АНЦ

 

Читайте также

Выбор языка