Главная / Новости / Омский АНЦ предлагает открыть дополнительные сортоучастки

Омский АНЦ предлагает открыть дополнительные сортоучастки

26.01.2023

Это позволит получать более достоверную и точную информацию по испытанию отечественных инновационных сортов в Омской области.

В столице состоялось заседание Президиума Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, в котором принял участие директор Омского аграрного научного центра, заместитель председателя союза М.С. Чекусов. Как уже сообщалось, научное учреждение вступило в данную организацию два года назад для продвижения сортов отечественной селекции.

В числе ряда вопросов на очередном заседании рассматривались актуальные проблемы государственного сортоиспытания. Директор Омского АНЦ внес предложение  – увеличить в регионе количество сортоучастков. В настоящее время их пять, но для повышения эффективности работы есть необходимость еще в трех сортоучастках в северной зоне тайги и подтайги, южной лесостепной и степной зонах, где уже работают подразделения Омского АНЦ.

«Новые сортоучастки должны иметь статус государственных, а испытание новых сортов отечественной селекции необходимо осуществлять за счет бюджетного финансирования, так как они создаются в рамках выполнения государственного задания», –  уверен Максим Сергеевич.

В качестве стандартов будут использоваться сорта только отечественной селекции, сочетающие повышенную урожайность, высокое качество зерна и адаптивность. Они должны занимать наибольшие площади возделывания в регионе.

Кроме того, директор Омского АНЦ подчеркнул, что для модернизации отечественных селекцентров требуется увеличивать бюджетное финансирование. Также необходимо совершенствовать систему государственного субсидирования: на приобретение семян элиты – 30%, семян первой репродукции – 20%, а на приобретение минеральных удобрений – не менее 40% от их стоимости.

Рассматривались в ходе заседания и вопросы страхования посевов, что особенно актуально для Омской области с ее периодическими засухами. По мнению директора научного учреждения, использование государственной субсидии на страхование посевов имеет существенное значение для работы аграрных научных центров, ведущих производство оригинальных семян для отечественного АПК.

Читайте также

Выбор языка