Главная / Новости / По современным требованиям

По современным требованиям

12.01.2022

В настоящее время в Омском АНЦ комплектуется лаборатория биохимии и физиологии растений.

На условиях софинансирования в рамках федерального гранта на развитие селекционно-семеноводческих центров приобретен хроматограф ”Хроматэк – Кристалл 5000”. Новое оборудование позволит проводить анализ жирнокислотного состава зерна масличных культур.

«Роль масличных культур как поставщиков ценных жиров в рационе современного человека непрерывно возрастает, – комментирует зав. лабораторией, кандидат сельскохозяйственных наук Оксана Юсова. – Поэтому увеличение объемов производства масличного сырья при одновременном повышении его качества является важнейшей задачей агропромышленного комплекса. Кроме того, с помощью нового оборудования можно измерять малые концентрации парниковых газов, в частности, выделяемые почвенными микроорганизмами».

Стоимость хроматографа составляет 1,7 млн рублей. Сейчас ведутся технические работы по его установке.

В рамках другого федерального гранта  –  «Хлеба России» в лабораторию биохимии и физиологии растений приобретены комплекты мебели  для установки хроматографа, вытяжные шкафы и шкафы для приборов, столы со специальным кислото- и щелочестойким покрытием. Новая мебель стоимостью почти 900 тыс. рублей отличается повышенной функциональностью и отвечает всем требованиям современных лабораторий.

Напомним, что в минувшем году по федеральным грантам лаборатории Омского аграрного научного центра уже получили альвеограф, спектрометр, термостат, холодильник для хранения ДНК и другое оборудование.

Читайте также

Выбор языка