Главная / Новости / Обновляется оборудование для очистки и сортировки семян

Обновляется оборудование для очистки и сортировки семян

27.09.2023

Две новые машины СМ-0,15М отечественного производства запущены в эксплуатацию в селекционно-семеноводческом центре Омского АНЦ в рамках федерального гранта нацпроекта «Наука и университеты».

«Одна машина будет работать на яровой мягкой пшенице, другая – на ячмене и озимых культурах, – комментирует заведующий лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы Игорь Белан. – Данные модернизированные семяочистительные машины поступили взамен старой техники. Предназначены они для мелких партий зерна от одного до десяти килограммов. Каждая машина снабжена большим набором решёт, что позволяет сохранять сортовую чистоту. Крупная фракция в виде колосков и соломы уходит в специальный бункер, а мощный напор воздуха выдувает все примеси, шелуху и пыль. Машина имеет электронную начинку с разными параметрами, ее может обслуживать один человек, за день обрабатывается порядка сорока образцов по 8-10 килограммов. Два дня – и партии для конкурсного сортоиспытания готовы».

Техника приобретена по федеральному гранту «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты». Общая сумма закупок оборудования для селекцентра на текущий год – почти 45 млн рублей. Оборудование в лаборатории  и техника поступают практически каждый месяц.

В минувшем году в селекцентр, также в рамках вышеназванного федерального гранта, был приобретен отечественный фотосепаратор SmartSort, с помощью которого осуществляется очистка, сортировка и контроль качества больших партий семенного материала.

 

Читайте также

Выбор языка