Главная / Новости / О высококачественных семенах и урожайности в 2024 году

О высококачественных семенах и урожайности в 2024 году

21.12.2023

Совещание о стратегии  развития семеноводства в будущем сезоне состоялось в региональном Минсельхозе.

Сессия с участием профильных руководителей отрасли, аграрной науки, хозяйств и контролирующих служб прошла под председательством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофы.

Рассмотрены вопросы текущего состояния семеноводства, обеспеченности семенами под урожай 2024 года, фитосанитарного состояния территории региона. Актуальную информацию о роли сорта и полноценных семян в увеличении производства зерна предоставил Омский аграрный научный центр во главе с директором М.С. Чекусовым и ведущим научным сотрудником отдела семеноводства В.Д. Василевским.

В докладе, к примеру, отмечено, что высокопродуктивный сорт и высококачественные семена обеспечивают до 30-50% прироста урожайности. Только при посеве высококачественными семенами могут быть реализованы потенциальные возможности сорта. И наоборот, самый высокоурожайный сорт сформирует низкую урожайность  при посеве семенами с низкими посевными качествами и урожайными свойствами.

Омский аграрный научный центр обладает значительными возможностями для селекции высококачественных семян. В настоящее время в Госсортокомиссии РФ находится 24 новых сорта, в том числе яровой мягкой пшеницы Омская жемчужина и Омская крепость 2, твердой пшеницы Омский малахит и  Омский топаз, а также сорта озимой пшеницы, ржи, яровых ячменя и овса, гороха, сои, чечевицы.  В целом в Госреестре России 58 сортов селекции Омского АНЦ и 29 – в казахстанском Госреестре.

«Производством семян в регионе занимается два научно исследовательских учреждения – Омский АНЦ и Сибирская опытная станция ВНИИМК, одно учебное заведение – Омский ГАУ и 37 семеноводческих организаций, – сказал глава регионального Минсельхоза Н.В. Дрофа по итогам мероприятия. – Всего производится более 40 тысяч тонн семян высших репродукций сельскохозяйственных культур, что обеспечивает внутреннюю потребность хозяйств региона в семенах. На совещании были поставлены задачи по развитию семеноводства на 2024 год. Совместно с семеноводческими организациями, наукой и хозяйствами региона работа будет продолжена для активного развития семеноводства».

Фото: региональный Минсельхоз, Омский АНЦ; доклад ведущего научного сотрудника В.Д. Василевского

Читайте также

Выбор языка