Главная / Новости / О технологиях возделывания кормовых культур

О технологиях возделывания кормовых культур

12.09.2022

Актуальные вопросы кормозаготовки в регионе рассмотрены на выездном совещании в Азовском районе.

В мероприятии приняли участие представители регионального Правительства, в том числе профильного министерства, руководители и специалисты предприятий АПК, научных учреждений.

В настоящее время в Омской области продолжается уборка зерновых культур, однако процесс заготовки кормов, их количество и главное – качество, остается крайне важным вопросом в условиях экстремальной погоды. Напомним, что летом текущего года в ряде муниципальных районов из-за почвенной засухи был введен режим ЧС, что сказывается на урожайности. Не случайно проблема кормозаготовок была актуальна в прошлые годы и особенно обострилась в текущем году, подчеркнул заместитель директора Омского АНЦ по научной работе Василий Бойко, выступивший на областном совещании с докладом.

Региональные власти поставили задачи по молочному животноводству на 5-10 лет вперед, которые необходимо последовательно выполнять. Однако проблемы в кормопроизводстве в определенном смысле сдерживают начавшийся рост. Чтобы увеличивать надои, нужны сбалансированные корма. Поскольку Омская область имеет ярко выраженную почвенно-климатическую зональность, агротехнологии следует выстраивать в соответствии с местными условиями – степь, лесостепь, подтаежная зона. Большие объемы кормов необходимо вырастить, заготовить, сохранить и обеспечить оптимальное кормление, при этом избегая потерь во всех звеньях. В противном случае все недоработки отразятся на продуктивности и себестоимости.

Основу кормов составляют травянистые корма – многолетние и  однолетние травы, силосные растения. Бобовые и бобово-мятликовые многолетние травостои являются основой высокопитательных кормов в животноводстве. Омский аграрный научный центр предлагает аграриям сорта кормовых культур собственной селекции. К примеру, сорт люцерны Флора 8 хорош для засушливых районов, поскольку обладает высокой кормовой и семенной продуктивностью в неорошаемых условиях и слабо повреждается вредителями. Сорт костреца безостого Титан отличается высокой засухоустойчивостью и отличным качеством корма. Ряд конкурентных преимуществ имеет и сорт донника Омь 2. Данные сорта включены в Госреестр РФ, а Титан – также и в Госреестр Республики Казахстан.

Читайте также

Выбор языка