Омский аграрный научный центр принял участие в Международной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Терентия Семеновича Мальцева.
Научное наследие этого селекционера-новатора трудно переоценить. В начале 50-х годов он разрабатывал безотвальную систему обработки почвы, включавшую плуг собственной конструкции и систему пятипольного земледелия. Во времена моды на возделывание кукурузы отстаивал посев пшеницы, за что власти его называли «пшеничным аристократом». Под руководством Мальцева созданы и районированы четыре сорта пшеницы.
В научном мероприятии на базе Курганского государственного университета участвовали видные ученые из различных регионов России и ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.
***
С приветственными словами выступили президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель президента РАН Петр Чекмарев, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России, член-корреспондент РАН Вугар Багиров, вице-президент Национальной академии наук Республики Казахстан Абай Серикканов, другие ученые с мировым именем.
Доклады в рамках конференции были посвящены научному обеспечению устойчивого земледелия, роли мелиорации и борьбе с опустыниванием земель, эффективности длительного применения удобрений, вопросам сберегающего земледелия.
С докладом о развитии идей Т.С.Мальцева в современной системе земледелия Западной Сибири выступил заместитель директора по научной работе Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Артём Тимохин. В выступлении отмечена комплексная взаимосвязь современной системы агротехнологий, основанной на наследии ученого-новатора, с применением современного оборудования и сельхозтехники.