Главная / Новости / О проблемах инфекционных патологий в животноводстве

О проблемах инфекционных патологий в животноводстве

20.03.2024

Итоги работы отрасли в 2023 году и основные задачи на 2024 год рассмотрены на областном совещании в экспоцентре.

Открыли совещание первый зампредседателя регионального Правительства Д.В. Ушаков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии областного Заксобрания В.И. Пушкарев, зампредседателя комитета финансовой и бюджетной политики областного Заксобрания В.П. Бойко.

В мероприятии приняли участие главы муниципальных районов, руководители органов АПК и ветеринарии муниципальных районов, представители аграрной науки, надзорных ведомств, руководители агропредприятий и КФХ.

Рассматривались вопросы обеспечения эпизоотического благополучия Омской области, качественных параметров кормов, влияния токсичности пестицидов и микотоксинов на репродуктивную функцию животных.

С развернутым докладом о проблемах инфекционных патологий в животноводстве выступил главный научный сотрудник отдела ветеринарии Омского аграрного научного центра, доктор биологический наук В.С. Власенко. Он сообщил о мониторинге вирусных инфекций КРС в Омской области, неблагополучных регионах по ряду опасных заболеваний – бешенству,  туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу. С данными заболеваниями профильный отдел Омского АНЦ успешно борется, активно помогая аграриями различных регионов, от Ставропольского края до Ямало-Ненецкого автономного округа. Животноводы получают своевременные рекомендации и оперативную помощь в борьбе с опасными инфекциями.

Разработки омских ученых регулярно получают патенты и востребованы в России и ближнем зарубежье. К примеру, изобретен новый способ моделирования лейкозной инфекции, предназначенный для доступного, быстрого и высокоэффективного способа воспроизведения данного вируса. Разработка позволяет получать профилактические и лечебные средства из различных химических соединений, которые обладают специфической противовирусной активностью.

Как уже сообщалось, ученые Омского АНЦ располагают собственной базой для племенной и опытной работы, поскольку в структуре научного учреждения работают два филиала с поголовьем КРС – НПХ «Омское» и «Боевое» в Омском и Исилькульском районе соответственно.

Читайте также

Выбор языка