Главная / Новости / Новинки селекции Омского АНЦ – на агрофоруме в Екатеринбурге

Новинки селекции Омского АНЦ – на агрофоруме в Екатеринбурге

12.08.2021

Рабочая группа научного учреждения во главе с директором М.С. Чекусовым с 12 по 14 августа принимает участие в мероприятии «Всероссийский День поля-2021».

Это крупнейший ежегодный смотр достижений АПК, который в текущем сезоне проходит в смешанной формате из-за пандемии. Деловая программа с возможностью подключения к онлайн конференции, а также выставочный комплекс под открытым небом, привлек внимание ученых и производственников из разных регионов России и зарубежья.

Ключевым событием агрофорума, организованного под эгидой Минсельхоза России, стал круглый стол «Перспективы развития отечественной селекции в условиях глобализации рынка семян». Обострение конкурентной борьбы в данной сфере и экспансия иностранных сортов и гибридов становятся серьезным испытанием для российской селекционно-семеноводческой системы. Не случайно научное обеспечение отечественного агропрома является одной из основных задач Стратегии национальной безопасности, принятой указом Президента РФ в июле 2021 года.

***

Важно, что новинки селекции Омского АНЦ (СибНИИСХоза) ежегодно включаются в Госреестр РФ, причем практически по каждой культуре. В 2020-2021 годах это сорта мягкой яровой пшеницы  Тарская 12, Омская 43 и 44, твердой яровой пшеницы Омский коралл, ярового ячменя Омский голозерный 4 и Омский 101, сои Сибириада, гороха Омский 19 и Триумф Сибири, которые отличаются конкурентными преимуществами перед иностранными сортами. Ряд новинок селекции находятся на государственном сортоиспытании.

Совместно с Федеральным исследовательским центром цитологии и генетики СО РАН ученые Омского АНЦ применяют технологию ускоренной селекции зерновых. Она позволяет не только вдвое сократить селекционный процесс, но и повысить урожайность. Кандидатом для передачи на госсортоиспытание в 2021 году является линия яровой мягкой пшеницы ДГ-48-3, которая сочетает повышенную продуктивность, высокие показатели качества зерна и устойчивость к болезням.

В настоящее время Омским АНЦ зарегистрировано 38 патентов на селекционные достижения в Российской Федерации и 23 патента – в Республике Казахстан. Сорта научного учреждения возделываются на площади более 1 млн гектаров в Омской области (их доля – 70%), 6 миллионов – в России и 5 миллионов – в Казахстане.

***

«Отечественные аграрии обеспечены российскими сортами яровой пшеницы, ярового ячменя, овса и озимых культур высокого качества. К примеру, урожайность сортов нашей селекции по ряду культур достигает 70-90%, – прокомментировал по итогам круглого стола директор Омского АНЦ, Почетный работник АПК Омской области Максим Сергеевич ЧЕКУСОВ. – В большинстве случаев экспансия в Россию иностранных сортов и гибридов связана не с их высоким генотипическим потенциалом, а с технологиями выращивания и тщательной подготовкой посевного материала. С целью устранения пробелов в этой области мы создаем собственный семеноводческий комплекс федерального значения, где высокая сортовая чистота будет достигаться  с помощью современных семеноводческих линий и складских помещений. Производительность комплекса составит до 10-ти тысяч тонн элитных семян в год, что обеспечит потребности предприятий не только Омской области, но и других регионов. В структуре нашего учреждения также создан агротехнологический центр, который занимается агрохимическими исследованиями, вопросами ресурсосбережения, защиты растений и главное – комплексным сопровождением аграриев на всех этапах возделывания наших сортов».

Читайте также

Выбор языка