Главная / Новости / Новая лаборатория – и не только. Итоги 2023 года Омского АНЦ

Новая лаборатория – и не только. Итоги 2023 года Омского АНЦ

29.12.2023

В преддверии новогодних каникул в научном учреждении озвучены результаты работы за очередной период.

«Уходящий год стал не только юбилейным, ознаменовавшим 90-летие СибНИИСхоза, но и принес с собой ряд знаковых событий, – сказал директор Омского АНЦ, Почетный работник АПК РФ Максим Чекусов. – Одним из достижений Омского аграрного научного центра можно считать создание новой лаборатории репродуктивной биотехнологии, которая позволит получать оздоровленный элитный семенной картофель. Оборудование и лабораторная мебель приобретены, штат укомплектован, на первые дни нового 2024 года запланировано официальное открытие лаборатории. Успешно аттестована другая лаборатория – биохимии и физиологии растений, которая теперь выполняет научно-исследовательскую работу и для Омского АНЦ, и для сторонних организаций».

***

В 2021-2023 годах продолжилось участие центра в ряде федеральных проектов, важнейшим из которых является грант «Хлеба России», направленный на ускоренную селекцию яровых культур и повышение урожайности пшеницы. Проведены исследования ряда селекционных образцов и создан новый сорт яровой мягкой пшеницы Омская крепость 2, отличающийся качеством зерна и высокой урожайностью. По гранту на создание и развитие селекционо-семеноводческих центров разработан эффективный способ возделывания яровой пшеницы для получения  повышенного урожая.

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» регулярно обновляется приборная база и техника. К примеру, запущены в эксплуатацию две новые машины СМ-0,15М отечественного производства для очистки и сортировки семян и установка «Фотон», с помощью которой разрабатываются технологии эффективного выращивания растений в условиях искусственного освещения.

Федеральные проекты позволяют научным работникам и молодым специалистам Омского АНЦ повышать квалификацию в Курчатовском геномном центре в Москве, Федеральном исследовательском центре цитологии и генетики в Новосибирске и других ведущих НИИ страны.

Расширяются возможности для селекции высококачественных семян. В настоящее время в Госсортокомиссии РФ находится 24 новых сорта селекции Омского АНЦ, включая новинки яровой мягкой пшеницы Омская жемчужина, твердой пшеницы Омский малахит, перспективные сорта яровых ячменя и овса, озимой пшеницы, ржи, сои, чечевицы, гороха.  Всего 58 сортов селекции Омского АНЦ находятся в Госреестре России и 29 – в Госреестре Республики Казахстан.

***

Активно развивают свои направления исследований профильные филиалы и подразделения центра. Один из проектов филиала Омского АНЦ – Сибирского НИИ птицеводства посвящен высококачественной продукции перепеловодства для производства функциональных продуктов питания с Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами. Также в 2023 году в условиях Сибири апробирован кросс мясных кур Смена 9.

Ученые отдела ветеринарии развивают технологии применения средств диагностики при бруцеллезе животных. Создана база данных по параметрам неспецифической резистентности, которая позволяет  ученым своевременно выявлять отклонения в различных звеньях иммунитета животных и проводить их коррекцию.

«В Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, наше научное учреждение вступает уверенно и готово выполнять новые задачи, – подчеркнул директор Омского АНЦ Максим Чекусов. – И коллектив, и руководители основных подразделений и филиалов должны оправдать возложенную на них ответственность».

Читайте также

Выбор языка