Главная / Новости / Наука не для галочки

Наука не для галочки

29.12.2022

В преддверии нового года в Омском АНЦ подвели итоги научной работы, ведущие ученые получили награды регионального правительства.

Юбилейными медалями «200-летие Омской области» награждены академик РАН Иван Федорович Храмцов и член-корреспондент  РАН Рейнгольд Иванович Рутц, которые внесли значительный вклад в развитие научного обеспечения аграрного производства региона.

На расширенном аппаратном совещании под председательством директора Омского аграрного научного центра, кандидата  технических наук М.С. Чекусова прозвучали доклады, посвященные выполнению научной работы головного учреждения и филиалов центра – Сибирского НИИ птицеводства, НПХ «Омское» и «Боевое».

***

За прошедший период Омский АНЦ выполнял фундаментальные научные исследования в рамках программы государственных академий наук на 2021-2030 гг. Темы научно-исследовательских работ по госзаданию связаны с селекцией и семеноводством, земледелием, кормопроизводством, ветеринарией и птицеводством. В рамках поисковых тем ученые работали над созданием новых сортов яровой мягкой пшеницы с повышенной урожайностью и высоким качеством зерна, получением исходного материала картофеля на безвирусной основе.

В настоящее время Омский аграрный научный центр имеет 249 патентов в Российской Федерации и 23 патента – в Республике Казахстан. В уходящем году переданы на государственное испытание еще 8 сортов яровой и озимой пшеницы, озимой ржи, ярового ячменя и гороха. Запатентован программный комплекс «Моделирование динамики почвообрабатывающего агрегата для разноглубинной обработки почвы». Инновационная конструкция уменьшает затраты на предпосевную обработку почвы, снижает трудоемкость процесса, что отражается на себестоимости полученного урожая и агротехнических сроках. Кроме того, получены патенты на селекционное достижение – сорт картофеля «Вечерний Омск», а также способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов, метод для диагностики лейкоза крупного рогатого скота.

***

Омский АНЦ продолжает проводить исследования по федеральным грантам, в том числе «Хлеба России» в сотрудничестве с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге. Федеральные гранты позволяют повышать профессиональный уровень научных работников в ведущих НИИ и вузах страны, обновлять приборную и техническую базу селекционно-семеноводческого центра. К примеру, в рамках грантов на условиях софинансирования приобретено оборудование и сельхозтехника на сумму почти в 92 млн рублей, что позволяет интенсифицировать научные и производственные процессы и добиваться значительных результатов в исследованиях.

Читайте также

Выбор языка