Руководители профильных подразделений Омского аграрного научного центра посетили Дни поля в Курганской и Кемеровской областях.
В мероприятии, состоявшемся 25 июля в Курганской области, приняли участие 310 человек из научных учреждений, аграрных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, органов власти. На агрополигоне было представлено 80 демонстрационных опытов от ведущих российских и международных компаний по пестицидам, удобрениям и подкормкам.
«С курганскими коллегами мы работаем уже много лет, – говорит участник агрофорума, руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ Пётр Николаев. – Сотрудничаем по мягкой и твердой пшенице, ячменю, овсу, гороху. На курганских полях хорошо себя зарекомендовали сорта сои и чечевицы селекции Омского АНЦ. У нас много совместных сортов по данным культурам. В настоящее время плотно работаем по ячменю и овсу. Договорились о дальнейшем совместном сотрудничестве».
На другом профильном агрофоруме, который прошел 28 июля в Кемеровской области, также были представлены сорта селекции Омского АНЦ, в том числе яровой мягкой пшеницы Тарская юбилейная, сои Черемшанка, Сибириада 23, гороха Сибур 2 и других. Заведующий отделом северного земледелия Омского АНЦ Юрий Григорьев провел беседы с организаторами фестиваля и местными аграриями по вопросам оптимального возделывания сортов.
На фото: сорта селекции Омского АНЦ в Курганской области; поля агрофестивалей в Кургане и Кемерово