Главная / Новости / На заседании НССиС рассмотрены актуальные вопросы сортоиспытания

На заседании НССиС рассмотрены актуальные вопросы сортоиспытания

01.06.2023

Это одна из главных тем, озвученных 31 мая в ходе расширенного заседания Совета Национального союза селекционеров и семеноводов.

Подробное обсуждение под председательством доктора экономических наук Марата Исламова проходило в смешанном режиме, многие члены Совета подключились к заседанию онлайн, что позволило охватить учреждения и организации практически по всей стране. На вопросы участников мероприятия отвечал председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» Михаил Александров.

Напомним, что по большинству культур продолжительность испытаний составляет два года, после чего сорт вносится в Государственный реестр селекционных достижений. Директор Омского аграрного научного центра, зампредседателя Совета НССиС, кандидат технический наук Максим Чекусов поднял вопрос об уменьшении ставки оплаты за испытание сортов.

«К примеру, сегодня Омским АНЦ передано на испытание 28 сортов. Чтобы получить данные о том, как они проявляют себя в различных условиях, необходимо заплатить десятки тысяч рублей. Это в условиях, когда многие научные учреждения, в том числе наш центр, только встают на ноги в рамках национальных проектов, немалые затраты приходится нести на софинансирование. Только в текущем году мы направили порядка 15-ти тонн семян на испытания и демонстрационные площадки – всю эту работу проводим за счет нашего учреждения», – подчеркнул директор Омского АНЦ и предложил рассмотреть возможность дисконтной оплаты услуги по получению данных сортоиспытания.

Безусловно, данный актуальный вопрос будет рассматриваться на новых заседаниях НССиС. Кроме того, в ходе заседания обсуждались эффективность работы Президиума Совета и прием новых кандидатов в члены Национального Союза селекционеров и семеноводов.

Читайте также

Выбор языка