Главная / Новости / На Ученом совете рассмотрено исполнение госзаданий и грантов

На Ученом совете рассмотрено исполнение госзаданий и грантов

29.11.2023

В ходе заседания под председательством директора Омского АНЦ М.С. Чекусова заслушаны отчеты по восьми госзаданиям, двум грантам и двум поисковым темам.

В Ученом совете приняли участие глава регионального Минсельхоза Н.В. Дрофа и начальник областного управления ветеринарии В.П. Плащенко.

Ученые профильных лабораторий и подразделений центра доложили о выполненной работе по направлениям селекции зерновых культур и картофеля, семеноводства, земледелия, ветеринарии и птицеводства.

Так, в 2023 году в Государственный реестр РФ включены 9 новых сортов и 4 – в Госреестр Республики Казахстан. Переданы на госсортоиспытание селекционно-семеноводческим центром 10 и 7 сортов соответственно. Всего в отечественном Госреестре 58 сортов селекции Омского АНЦ и 29 – в казахстанском. Это в том числе высокопродуктивные сорта мягкой пшеницы Омская крепость и Ишимская 9, твердой пшеницы Омский лазурит и Омский коралл, новые сорта других культур.

***

Ученые научного учреждения создают доноры и гибриды для совершенствования хозяйственно-ценных признаков сортов, работают над созданием адаптивных систем земледелия и агротехнологическими приемами нового поколения, совершенствуют теоретические и практические основы семеноводства различных культур.

Отдельные направления научных исследований проводятся в отделе ветеринарии с целью диагностики и профилактики социально-значимых  инфекций, филиалом Омского АНЦ – Сибирским НИИ птицеводства  повышается генетический потенциал сельскохозяйственной птицы, решается ряд других важных задач.

«В связи с санкционным давлением аграрная наука достойно отвечает  на беспрецедентные вызовы нашего времени, – сказал в ходе заседания министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа. – В Омском АНЦ проведено много работ, связанных с модернизацией научного процесса, привлечением в науку молодых кадров, имеются серьезные достижения в растениеводстве, ветеринарии, птицеводстве. Но еще немало предстоит сделать. Ниши, пока еще заполненные сортами импортной селекции, необходимо активно отвоевывать. Казалось бы, в селекции зерновых и зернобобовых у нас благоприятная ситуация, но есть направления, над которыми необходимо продолжать работать, к примеру, по короткостебельным сортам зерновых культур. Также большой блок работ в картофелеводстве, где Омским АНЦ сформирован профильный отдел, результаты работы которого очень нужны отечественным аграриям и владельцам личных подсобных хозяйств».

Читайте также

Выбор языка