Главная / Новости / На госсортоиспытании – перспективные сорта пшеницы

На госсортоиспытании – перспективные сорта пшеницы

09.06.2022

Актуальным направлением работы Омского АНЦ является сохранение потенциальной урожайности пшеницы за счет снижения потерь от неблагоприятных факторов.

Наиболее эффективное средство повышения урожайности – создание и внедрение в производство новых сортов, сочетающих высокое качество зерна, устойчивость к засухе и болезням.

«Для южной лесостепной и степной зоны необходимы среднеспелые сорта, для северной лесостепи и северной зоны – среднеранние сорта, способные противостоять весенне-летней засухе, устойчивые к листовым заболеваниям и полеганию, с зерном высокого качества, – комментирует  Петр Николаев, зав. селекционно-семеноводческим центром Омского АНЦ. – В настоящее время на госсортоиспытании находятся новые перспективные сорта яровой мягкой пшеницы Ишимская 12 и 14, Омская крепость, Омская 45, Тарская юбилейная, Уралосибирская 3, Сигма 5 и сорт яровой твердой пшеницы Омский лазурит».

Особого внимания, по мнению руководителя селекцентра, заслуживают новые перспективные линии яровой пшеницы: семь линий – мягкой пшеницы и пять линий – твердой пшеницы, которые в дальнейшем будут переданы на государственное сортоиспытание.

Читайте также

Выбор языка