Главная / Новости / Многолетняя работа увенчалась успехом

Многолетняя работа увенчалась успехом

30.09.2022

Научный сотрудник лаборатории экологии отдела ветеринарии Омского аграрного научного центра Е.В. Куликова защитила кандидатскую диссертацию.

Елена Владимировна со школьных лет проявляла интерес к науке, в студенческие годы начала активно участвовать в проведении научных экспериментальных исследований во ВНИИБТЖ, с 2002 года является научным сотрудником лаборатории экологии.

Научный руководитель молодого ученого – доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН Лайшев Касим Анверович. Диссертационная работа посвящена усовершенствованной системе эпизоотологического мониторинга по бруцеллезу северных оленей. Для получения результатов соискателем проведена многолетняя работа с непосредственным участием в 25 экспедиционных выездах в труднодоступные места арктических регионов России. Материал исследований опубликован в 120 статьях и является научной основой пяти рекомендаций для практического использования в северном оленеводстве.

Защита состоялась в диссертационном совете при ОмГАУ. Официальные оппоненты работы и коллеги из ведущих НИУ и образовательных учреждений ветеринарного профиля дали положительную оценку работе соискателя. На все заданные вопросы и замечания Елена Владимировна дала убедительные ответы и пояснения по дальнейшей перспективе реализации предложенных разработок с учетом технологических процессов в северном оленеводстве.

Отметим, что первый месяц осени стал богатым на защиты диссертационных работ в Омском аграрном научном центре. Это уже третья кандидатская в сентябре и седьмая – в 2022 году!

Читайте также

Выбор языка