Главная / Новости / Максим Чекусов: «Участие в проектах Омского НОЦ – требование жизни»

Максим Чекусов: «Участие в проектах Омского НОЦ – требование жизни»

10.08.2021

Директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Омский аграрный научный центр» Максим Чекусов рассказал, почему выполняемые АНЦ разработки новых сортов пшеницы и сои вошли в число проектов Омского НОЦ.

— Для нас участие в проектах Омского научно-образовательного центра это не какое-то модное веяние, это требование жизни. Самая главная и основная задача НОЦ – это раскрутка новых технологий и доведение их до потребителя. Это важно для разработчиков, потому что мы можем создать идеальный сорт, но допустить ошибки в его продвижении, выходе на рынок, подборе бизнес-партнеров. Мы в Омском НОЦ уже заявили 2 проекта – по сое и твердой пшенице.

В первую очередь, речь идет о проектах, ориентированных на экспорт, так как система НОЦ в России помогает таким инициативам. У нас есть хороший задел по озимым культурам, которые в дальнейшем будем вводить в НОЦ, имеются заделы по кормовым культурам, многолетним травам, а также по другим направлениям. Для нас важно, чтобы ученые могли пользоваться инструментами НОЦ, а это, в первую очередь, образовательные программы, которые нужны чтобы развить у наших специалистов современные компетенции – научить их грамотно презентовать то, что они делают и в итоге правильно продавать свои продукты потенциальным покупателям – представителям хозяйств и агропредприятий.

Сегодня наши разработки по-настоящему удивляют аграриев – это новые технологии, созданные в современных лабораториях с дорогостоящим оборудованием, с привлечением молодых ученых, проходящих обучение в федеральных отраслевых институтах. Во время демонстрации для журналистов в рамках мероприятия с Омским НОЦ мы показали не только опытные поля с высокой урожайностью новых сортов, но и новую технику – селекционный комбайн, недавно приобретенный АНЦ, позволяющий повысить эффективность селекционной работы.

Сайт Омского научно-образовательного центра

https://omsknoc.ru/news/maksim-chekusov-uchastie-v-proektah-omskogo-nocz-trebovanie-zhizni/

Читайте также

Выбор языка