Главная / Новости / «Круглый стол» в Омском АНЦ собрал цвет аграрной науки

«Круглый стол» в Омском АНЦ собрал цвет аграрной науки

27.07.2022

Масштабный научный форум, состоявшийся 26 июля, обозначил основные вехи развития аграрной науки в сибирском регионе и стратегические задачи на будущее.

Не случайно «круглый стол» назывался «Аграрная наука – взгляд в будущее». В мероприятии приняли участие академики РАН Иван Храмцов, Геннадий Гамзиков, Виктор Альт, другие видные ученые и руководители крупнейших научных центров от Урала до Дальнего Востока. Гостем стал глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа.

«Это учреждения, которые работают на территории со сходными природно-климатическими  условиями, поэтому взаимный обмен опытом имеет большое значение для каждого из нас», – сказал директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов.

Перед началом мероприятия гости ознакомились с работой аналитических лабораторий в селекционно-семеноводческом центре,  побывали на делянках Омского АНЦ (СибНИИСХоза), где были представлены передовые технологии семеноводства и возделывания различных сельхозкультур –  озимых и яровых зерновых, зернобобовых. В настоящее время производственники научного учреждения приступили к уборке озимой пшеницы, урожайность – свыше 4 тонн с гектара, что уже неплохо в условиях нынешнего засушливого сезона.

«География распространения сортов Омского АНЦ очень широкая – это не только регионы Сибири, но и Республика Казахстан. Напомню, что 68% пашни аграрии нашего региона сегодня засевают сортами зерновых и зернобобовых культур омской селекции. В этом направлении работа ведется очень серьезная», –  подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

По оценкам специалистов из разных научных центров, сорта Омского АНЦ формируют хорошие урожаи в ряде регионов России. Но ученые центра не останавливаются на достигнутом, тем более, постоянное обновление приборной базы и техники предоставляет им широкие возможности для ускорения селекционного процесса.

«Я вижу, что благодаря руководителю Омского АНЦ, который обладает хорошей экономической подготовкой, в научном учреждении сохраняется разумный баланс научной и экономической составляющей, – прокомментировал академик РАН Геннадий Гамзиков.  – Я был просто поражен, сколько новой техники центр приобрел за минувшие два-три года. Это очень здорово! Особенное внимание уделяется научным кадрам.  Я веду Ученый совет по защите диссертаций в Новосибирском государственном аграрном университете. Наибольшее число диссертационных работ аграрного профиля защищается сотрудниками Омского аграрного научного центра, что не может не радовать».

Читайте также

Выбор языка