Главная / Новости / Экспозиция о перспективных направлениях работы

Экспозиция о перспективных направлениях работы

02.12.2022

Омский аграрный научный центр принял участие в Сибирской агропромышленной выставке-ярмарке, приуроченной к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области.

На территории областного экспоцентра свои достижения и продукцию представили омские товаропроизводители, деятели науки, производства и торговли, связанные с отечественным агропромом.

Омский АНЦ развернул в экспоцентре специализированную экспозицию, посвященную научной деятельности учреждения. Напомним, что в 2022 году селекционными достижениями центра стали государственные патенты на сорта яровой мягкой пшеницы Тарская юбилейная и Семёновна, ярового овса Иртыш 33, картофеля Вечерний Омск. Еще восемь новых сортов переданы на государственное сортоиспытание. Также на экспозиции были представлены инновационные разработки ученых Омского АНЦ в механизации, производственной деятельности, животноводстве, птицеводстве и ветеринарии.

С экспозицией ознакомился Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа. Работников агропромышленного комплекса региона, которые продемонстрировали наилучшие показатели работы, чествовали на торжественном мероприятии в областном экспоцентре и в Омском государственном музыкальном театре.

Звания «Почетный работник науки и высоких технологий РФ» удостоен доктор сельскохозяйственных наук Михаил Григорьевич Евдокимов – видный ученый Омского АНЦ в области генетики и селекции, известный в России и за ее пределами. Он возглавлял лабораторию селекции яровой твердой пшеницы на протяжении почти трех десятилетий и является автором и соавтором многих сортов яровой твердой пшеницы – Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омский изумруд и других.

По итогам сельскохозяйственного года победителем в номинации «Лучший партнер компании «Ростсельмаш» признан Омский аграрный научный центр.

Фото: Омский АНЦ, региональный Минсельхоз

Читайте также

Выбор языка