Главная / Новости / Исследования в СибНИИСХозе продолжались и во время войны

Исследования в СибНИИСХозе продолжались и во время войны

07.05.2021

Особое внимание уделялось ускоренному внедрению новых высокоурожайных сортов зерновых и кормовых культур, что было необходимо для обеспечения фронта и тыла.

На территории Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) состоялся торжественный митинг, посвященный чествованию Великой Победы. Директор научного учреждения М.С. Чекусов, ветераны и молодые специалисты центра возложили цветы к Мемориалу работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания. Доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник учреждения Л.В. Омельянюк отметила, что военный период был нелегким для всего коллектива СибНИИЗХоза:

«Большинство научных сотрудников ушли защищать Родину, – сказала  Людмила Валентиновна. – Например, в лаборатории селекции озимых культур в 1940 году работали 22 человека, в 1943 году их осталось четыре. Подобная ситуация наблюдалась и в других лабораториях. На памятной стеле увековечено 69 фамилий сотрудников института, погибших на полях сражений. Малочисленные кадры ученых самоотверженно продолжали работу, научные исследования не только не прекратились, но и появились новые направления научно-исследовательской работы. Технологии ускоренного внедрения новых высокоурожайных сортов зерновых и кормовых культур внедрялись непосредственно в районах».

Важно, что во время войны в институте создавались новые лаборатории, к примеру, лаборатория почвенной микробиологии начала работу в 1942 году. Также в военные годы продолжало расширяться изучение действия органических и минеральных удобрений на урожай пшеницы и других культур.

«Вклад омских ученых-аграрников в общее дело Великой Победы невозможно переоценить, – подчеркнул директор Омского АНЦ Максим Сергеевич Чекусов. – Дорогие ветераны, горячо поздравляю вас со всенародным праздником! Многие наши  работники отдавали жизни и здоровье на фронте. Значимый вклад в укрепление экономики страны внесла работа всего коллектива учреждения в годы войны. Уважаемые ветераны, спасибо вам за ваш подвиг и труд! Пусть ваша жизнь будет полна долгих и счастливых дней! Здоровья вам, бодрости духа и согласия в ваших семьях!»

Читайте также

Выбор языка