Главная / Новости / Исследования по твердой пшенице на конференции в Новосибирске

Исследования по твердой пшенице на конференции в Новосибирске

15.04.2024

VII Международная конференция «Генофонд и селекция растений», посвященная 95-летию академика РАН П. Гончарова, состоялась в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.

Столица Сибирского Федерального округа принимала ведущих ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Омска, других городов, Казахстана и Таджикистана. Рассматривались вопросы селекции и семеноводства, молекулярно-генетических и информационных технологий в работе с биоресурсными коллекциями и в селекции растений, проблемы и актуальные вопросы биотехнологии в растениеводстве, биоразнообразие растений и генетические ресурсы.

В рамках конференции заведующий лабораторией селекции  яровой твердой пшеницы Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Вадим Юсов представил доклад «Геномные области, связанные с массой тысячи зерен твердой пшеницы, в условиях Западной Сибири».

Напомним, что в Омском аграрном научном центре успешно ведется работа по селекции твердой пшеницы, созданы адаптивные сорта с высокой пластичностью Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омский коралл, Омский лазурит. Высокими индексом глютена, содержанием белка и отличными показателями цвета (что особенно важно для производства макаронных изделий) обладают сорта Омский малахит и Омский топаз.

Активное взаимодействие с коллегами из других научных учреждений в рамках международных конференций имеет принципиальное значение в свете реализации Федеральной доктрины продовольственной безопасности.

Читайте также

Выбор языка