Главная / Новости / Грант «Хлеба России» реализуется в кооперации с ведущими НИИ

Грант «Хлеба России» реализуется в кооперации с ведущими НИИ

20.12.2022

Максимальное взаимодействие ученых и обеспечение новейшей приборной базой позволяет Омскому АНЦ выполнять самые актуальные задачи по импортозамещению.

В Краснообске в Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий (СФНЦА РАН) состоялась ежегодная научная сессия, посвященная реализации исследовательской программы «Хлеба России».

Напомним, что данный федеральный грант стал одним из важнейших трендов политики импортозамещения с использованием агробиотехнологий в сельском хозяйстве. Его цель – ускоренная селекция яровых культур, которая позволит повысить урожайность пшеницы, сохранив при этом полезные свойства конечного продукта, что имеет большое значение для хлебопекарной и макаронной промышленности.

***

Инициатором проекта стал Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. Вавилова в Санкт-Петербурге, с которым у Омского АНЦ давние партнерские отношения.  Всего в проект включены десять ведущих НИИ страны из Краснодара, Самары, Уфы, Новосибирска, других регионов. «Участие в проекте Омского АНЦ не случайно. Еще со времен СибНИИСХоза в научном учреждении заложены крепкие основы селекции  и генетики растений, работают профессиональные селекционеры непосредственно по зерновому направлению», – подчеркнул директор Омского аграрного научного центра, Почетный работник АПК РФ Максим Чекусов.

В рамках гранта в 2021 году в Омском АНЦ созданы выборки сортов яровой мягкой и твердой пшеницы, подобран материал для геномной селекции, выделено ДНК, проведена комплексная оценка по ключевым признакам устойчивости и качества продукции. В 2022 году здесь продолжились работы методами молекулярной генетики – проведена оценка качества образцов, сформированы геномные библиотеки, ученые приступили к начальному этапу обработки образцов. Велась активная работа в полевых условиях, а именно: посев образцов твердой и мягкой пшеницы, последовательно с применением квадрокоптера проводилось фотофенотипирование в основные фазы развития растений.

***

«Разумеется, без соответствующей технологической базы и повышения квалификации сотрудников выполнение поставленных задач было бы невозможным, – сказал руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ Петр Николаев. – К примеру, за счет средств федерального гранта ученые и специалисты повысили свои компетенции в Федеральном исследовательском центре цитологии и генетики в Новосибирске, Курчатовском геномном центре в Москве, других ведущих НИИ страны.  Приобретено современное оборудование, в том числе ламинарный бокс, термостат, набор для выделения ДНК и др.,  а также лабораторная мебель».

Реализация проекта, рассчитанного до 2027 года, продолжается. Перспективной задачей ученых будет получение редактированных линий растений, которые станут исходным материалом для ускоренного создания сортов.

На фото: СФНЦА РАН; лаборатории Омского АНЦ

Читайте также

Выбор языка