Главная / Новости / Филиал Омского АНЦ в Исилькуле успешно завершил уборочную

Филиал Омского АНЦ в Исилькуле успешно завершил уборочную

04.10.2023

Несмотря на сложные погодные условия, работники научно-производственного хозяйства «Боевое» добились неплохих показателей по урожайности зерновых.

«Действительно, уборочная кампания была очень сложной, что связано с погодными условиями, 22 августа пошли дожди и закончились только 9 сентября, –  комментирует директор хозяйства Михаил Никифоров. – Тем не менее, наш коллектив справился с возникшими трудностями. Использовали практически каждый погожий день, чтобы спасти урожай. В поле у нас работало 19 комбайнов, в том числе Acros, Vector, «Дон». Урожайность зерновых по хозяйству составила 17,7 ц/га. В настоящее время механизаторы готовят комбайны к постановке на хранение, ведется зяблевая вспашка, к концу текущей недели планируем завершить уборку кукурузы на силос».

Напомним, что на полях НПХ «Боевое» возделываются как традиционные сорта, так и новинки селекции Омского аграрного научного центра. Если говорить о мягкой яровой пшенице, то это проверенные временем сорта Памяти Азиева, Боевчанка, Омская 35, Уралосибирская и новый сорт Омская 45, патент на который ученые Омского АНЦ получили в текущем году.

«Данный сорт характеризуется высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным климатическим факторам, полеганию и болезням, – говорит главный агроном хозяйства Валентина Ошомок. – А традиционный наш сорт Боевчанка, к примеру, имеет высокий показатель клейковины, из такого зерна получается пышный хлеб с хорошими вкусовыми качествами. Также в нынешнем сезоне продолжали возделывать сорта ярового ячменя Саша, ярового овса Иртыш 22 и Сибирский Геркулес, гороха Омский 9 и Сибур 2».

Уборочная близится к завершению и в других подразделениях Омского АНЦ, расположенных, как уже сообщалось, во всех природно-климатических зонах региона. По данным на 4 октября, лаборатории и отделы центра в Омском районе (южная лесостепь) выполнили уборочные работы на 99%, урожайность – 18,5 ц/га. НПХ «Омское» достигло отметки в 91%.  В опорном пункте семеноводства в Таврическом районе  (степная зона) обмолочено 85% зерновых и масличных культур. В Тарском районе (северная лесостепь) работниками отдела северного земледелия убрано 77% от запланированных площадей.

Читайте также

Выбор языка