Главная / Новости / Еще одна кандидатская!

Еще одна кандидатская!

27.09.2022

В диссертационном совете на базе Красноярского ГАУ 22-23 сентября проходили защиты пяти кандидатских, в числе защитившихся – сотрудник Омского аграрного научного центра А.Н. Ковтуненко.

Андрей Николаевич возглавляет лабораторию селекции озимых зерновых культур селекционно-семеноводческого центра, работает в научном учреждении много лет, является соавтором перспективных сортов, на его счету немало печатных работ и патентов. Тема диссертационной работы: «Результаты селекции озимых зерновых культур в южной лесостепи Омской области».

«Защита прошла успешно – знания и большой опыт сыграли свою роль, – комментирует член диссертационного совета, заместитель директора Омского АНЦ по научной работе Василий Сергеевич Бойко. – Работа посвящена селекции озимой пшеницы, ржи, тритикале, но большое внимание Андрей Николаевич уделяет именно пшенице, поскольку это основная продовольственная культура. Оппонентами были наши коллеги из краснодарского Национального центра зерна и ОмГАУ, а также из очень солидной организации – Института цитологии  и генетики Сибирского отделения РАН. Отзывы на работу положительные. Конечно, были вопросы и отдельные замечания, но впечатления хорошие – и от защиты, и от самой работы. Состоявшаяся защита – большой плюс и для нашего научного учреждения в целом. Работа по озимым зерновым будет иметь прочную основу, а лаборатория селекции озимых зерновых культур и в дальнейшем способна решать поставленные задачи на достойном уровне».

Напомним, что это уже шестая защита кандидатской диссертации сотрудника Омского АНЦ в 2022 году.

На фото: процесс защиты

Читайте также

Выбор языка