Главная / Новости / Двухвековая история аграрной науки

Двухвековая история аграрной науки

23.09.2022

Директор Омского аграрного научного центра выступил с докладом на конференции, приуроченной к юбилейным мероприятиям Омской области.

XII международная научно-практическая конференция  «Сибирская деревня: 200 лет развития Омской области – от реформ М.М. Сперанского до агропромышленного центра Сибири» состоялась в минувший четверг, 22 сентября, в ОмГАУ.

В мероприятии приняли участие руководители научных учреждений, предприятий, представители региональной власти и зарубежья. В своем докладе директор Омского АНЦ М.С. Чекусов подробно раскрыл этапы становления аграрной науки в регионе, основные научные достижения в разные эпохи: от опытного хутора в Омске, созданного в 1828 году, через славную историю СибНИИСХоза – и до современности.

В настоящее время Омский аграрный научный центр объединяет селекционно-семеноводческий и агротехнологический центры, отдел ветеринарии и животноводства, НИИ птицеводства, научно-производственные хозяйства «Омское» и «Боевое», опорный пункт семеноводства в Таврическом районе с общей численностью 800 человек. В коллективе научного учреждения – 97 научных сотрудников, 2 члена РАН, 8 докторов и 58 кандидатов наук.

«За прошедшие три года объем финансирования Омского АНЦ кратно вырос, в том числе за счет ускоренного роста поступлений из внебюджетных источников, – сказал Максим Сергеевич. – Площадь земель сельхозназначения выросла с одного до 61 тысячи гектаров. В 2021-2022 годах приобретено 87 единиц техники на сумму в 378 млн рублей и оборудования – на 25 млн рублей, в том числе за счет грантов – на 18 млн рублей».

Директор Омского АНЦ отметил, что научное учреждение вносит значительный вклад в процесс импортозамещения. И хотя регион обеспечен сортами собственной селекции по большинству зерновых, зернобобовых и кормовых культур, в целом по России остаются проблемы по картофелю, кукурузе, сое, яровому рапсу, подсолнечнику, сахарной свекле. Для решения данных проблем Минобрнауки РФ за минувшие три года провело масштабную работу по созданию и развитию селекционно-семеноводческих центров. К примеру, в Омском АНЦ создана молекулярно-генетическая лаборатория, которая значительно ускоряет селекционный процесс. В свою очередь реализацией высокого биологического потенциала создаваемых сортов занимаются ученые агротехнологического центра, которые  создали и развивают интегрированную систему земледелия нового поколения.

«Выполнение поставленных задач в полном объеме возможно при усилении поддержки научных и образовательных учреждений по различным направлениям», – подчеркнул директор Омского АНЦ.

Читайте также

Выбор языка