Главная / Новости / ДНК как на ладони

ДНК как на ладони

26.09.2022

Руководители лабораторий Омского АНЦ прошли повышение квалификации по программе «Диагностика вирусных, грибных и бактериальных заболеваний растений».

Заведующие лабораторий молекулярно-генетических исследований Мария Мухордова и иммунитета растений Ольга Шмакова освоили данную программу в Казанском государственном аграрном университете. Они повысили компетенции по диагностике болезней растений и идентификации фитопатогенных микроорганизмов микробиологическими и молекулярно-генетическими методами исследований – выделение ДНК и РНК из растительного и грибкового материала, постановка и анализ ПЦР, подготовка материала для секвенирования.

Повышение квалификации прошло в рамках федерального гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

Это не первое повышение профессионального уровня в рамках указанного гранта. Летом 2022 года сотрудники аналитических лабораторий селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ обучались в Московском государственном университете им. М. Ломоносова, филиале Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. Вавилова, других профильных учреждениях.

Читайте также

Выбор языка