Главная / Новости / «Дни поля» стартовали в Омской области

«Дни поля» стартовали в Омской области

30.07.2021
Омский АНЦ (СибНИИСХоз) представляет своим гостям сорта собственной селекции.
Цикл мероприятий запланирован с соблюдением всех санитарных норм в связи с ограничениями по коронавирусу. Посещение полей научного учреждения организовано строго по предварительной записи, малыми группами экскурсантов.
В пятницу, 30 июля, «День поля» прошел на делянках СибНИИСХоза. Гости ознакомились с технологиями семеноводства и возделывания различных сельхозкультур: озимых и яровых зерновых – пшеница, рожь, тритикале, ячмень, овес; зернобобовых – горох, соя; многолетних трав – люцерна, кострец безостый.
Директор Омского АНЦ Максим Чекусов представил гостям технику научного учреждения, в том числе селекционной комбайн австрийской компании Wintersteiger, вступивший в строй в июле этого года в рамках программы развития селекционно-семеноводческого центра. Партнер Омского АНЦ – глава Западно-Сибирского представительства компании «Щелково Агрохим» Альбина Коломеец пожелала гостям успешной работы в рамках «Дня поля». Специалисты компании продемонстрировали результаты применения препаратов для защиты сельхозкультур от сорняков, вредителей и болезней.
Опытные поля СибНИИСХоза посетили руководители сельскохозяйственных предприятий Омской области и других регионов России.
«С Омским аграрным научным центром мы сотрудничаем достаточно давно. Как только у вас появляются новые сорта – стараемся их приобретать, – прокомментировал руководитель элитно-семеноводческого предприятия «Гея» Александр Кутилин (Алтайский край). – В линейке у нас, в основном, сорта Омского АНЦ – горохи, соя, озимая и яровая пшеница. Увидели на ваших полях, что вы занимаетесь ячменем. Будем планировать приобретение и этих сортов. И, конечно же, нас поразило обилие новой техники – это один из главных показателей развития любого предприятия».
Интерес к сортам Омского АНЦ проявили и гости из Новосибирской области, к примеру, предприятие «Пайвинские семена» сотрудничает с СибНИИСХозом около шести лет.
«Понравился скороспелый сорт сои Черемшанка. В свое время мы его брали совсем немного, как говорится, на развод – нас этот сорт устроил. Думаю, будем его приобретать и в дальнейшем, – отметил руководитель предприятия Евгений Гайдар. – Очень интересны и другие культуры, которые мы увидели на ваших полях. К примеру, высокоурожайный и устойчивый к болезням и засухе сорт ячменя Омский 100, сорта мягкой яровой пшеницы Уралоcибирская и Уралосибирская 2, которые отличаются стабильно высокой урожайностью».
Напомним, что демонстрация сортов в рамках «Дня поля» состоится также в районах Омской области, где расположены подразделения Омского АНЦ:
– в зоне южной лесостепи (г. Омск, поля СибНИИСХоза);
– в опорном пункте семеноводства в Таврическом районе
(п. Новоуральский) и в отделе северного земледелия (Тарcкий район).
Контактная информация по телефонам: (3812) 77-67-22, 77-50-75.

Читайте также

Выбор языка