Главная / Новости / Для обеспечения фронта и тыла

Для обеспечения фронта и тыла

05.05.2023

Торжественный митинг, посвященный чествованию Великой Победы, состоялся в сквере Омского аграрного научного центра – у мемориала сотрудникам СибНИИСХоза, павшим в Великой Отечественной войне.

Теплые слова в память о тех, кто воевал на фронте, а также приближал победу в тылу, сказали директор научного учреждения М.С. Чекусов, ветераны и молодые специалисты. Работники центра возложили цветы к мемориалу, почтили ушедших минутой молчания.

Летопись научного учреждения хранит информацию о том, что большинство сотрудников Сибирского НИИ сельского хозяйства отправились на фронт. Оставшийся малочисленный состав ученых продолжал дело обеспечения народного хозяйства новыми высокоурожайными сортами  зерновых и кормовых культур, совершенствовал технологии их ускоренного внедрения в районах области, продолжал изучение действия органических и минеральных удобрений. Даже в самый разгар войны в СибНИИСХозе открывались новые научные подразделения, к примеру, лаборатория почвенной микробиологии.

«Важно, чтобы новые поколения не забывали о подвигах Великой Отечественной войны, – подчеркнул директор Омского АНЦ Максим Сергеевич Чекусов. –  В этом году, как и в прошлом, тревогу вызывает международная обстановка. Вы знаете, что в СВО принимают участие сотрудники нашего учреждения и филиалов, многие ушли добровольцами. Мне хотелось бы пожелать вам сохранять веру в победу и чувство долга перед теми, кто защищает свою страну. С праздником!»

Читайте также

Выбор языка